понедельник, 20 января 2014 г.

Слово "свежий" в словарях


Слово "свежий" в словаре Ожегова 
СВЕЖИЙ, -ая. -ее; свеж, свежа, свежо, свежи и свежи. 1. Недавно добытый или приготовленный, не испортившийся. Свежая рыба. С. хлеб. Свежие цветы (только что сорванные, срезанные). 2. Идущий в пищу в своем натуральном виде, без приготовления. Свежие фрукты. Свежие овощи. 3. О воздухе: прохладный и чистый, не спертый. На свежем воздухе (вне помещения). 4. О ветре, погоде: холодный. С. ветер. По ночам свежо (в знач. сказ.). 5. Не утративший ясности, яркости. Свежие краски. События еще свежи в памяти (перен.: хорошо помнятся). 6. Не бывший еще в употреблении, незапачканный, чистый. Свежая рубашка. Свежее белье. 7. Недавно возникший, новый или (о силах, возможностях) обновленный. По свежим следам (также перен.). Свежие новости. Со свежими силами. Свежая мысль. На свежую голову сделать что-н. (отдохнувши, пока не устал). С. вид, свежее лица у кого-п, (отдохнувшие, поздоровевшие). || сущ. свежесть, -и, ж. (к 1, 3, 4, 5, 6 и 7 знач.). Не первой свежести (не вполне свежий в 1 и 6 знач.).
Значение слова свежий в словаре Ефремовой 
Ударение: све́жий прил. Не утративший своих естественных свойств, доброкачественности. Недавно сорванный, срезанный (о растениях, плодах). перен. Не бывший или мало бывший в употреблении. Чистый, не затхлый (о воде, воздухе). 4) перен. Восстановивший бодрость, энергию, силу (сном, отдыхом и т.п.); посвежевший. Выражающий такое состояние. 5) Не потерявший яркости, блеска. Звучный, чистый (о голосе, смехе и т.п.). перен. разг. Не забытый, не изгладившийся из памяти. Прохладный (о ветре, воздухе и т.п.). 8) перен. разг. Только что сделанный, появившийся, возникший. Впервые появившийся где-л. перен. разг. Чуждый рутины, шаблона; оригинальный. 
Слово Свежий в словаре Даля 
Новый, недавний, нестарый; | нележалый, не испорченный временем; противопол. лежалый, давний, старый, затхлый, проквашенный, гнилой. Свежий след зверя. Свежие следы преступленья. Свежие вести. Свежие яйца, устрицы: свежие съестные припасы. Свежая рыба, несоленая, невяленая. Свежая капуста, не квашеная. Свежая вода, не стоялая. Свежий воздух, прохладный, чистый, приятный, освежающий. Свеженький ветерок. Свежий ветер, морск. довольно сильный, порядочный. Свежий цвет лица, щек, здоровый, алый, не бледный, не болезненный. Свежие краски, цвета, яркие, не блеклые, не слинявшие, не тусклые. Свежий середовик, здоровый, крепкий человек средних лет. Свежее войско подбило, вновь пришедшее, не бывшее на сей раз в деле. Дело это у меня в свежей памяти, хорошо и ясно помню его. Стар, да свеж, а и молод, да мозгляв.

0 коммент.:

Отправить комментарий